Уникальный препарат «Лейтрагин», разработанный учеными НЦБМТ ФМБА России, успешно завершил повторную III фазу клинических исследований

 

«Лейтрагин» — это первый представитель принципиально новой группы противовоспалительных средств для лечения вирусных пневмоний, для профилактики и терапии «цитокинового шторма», отягощающего течение новой коронавирусной инфекции. Цитокиновый шторм приводит к  возникновению острого респираторного дистресс-синдрома, полиорганной недостаточности и повышенному тромбообразованию, являющихся основными причинами смертности при COVID-19.

Принципиальным отличием «Лейтрагина» от других антицитокиновых препаратов, блокирующих активность отдельных цитокинов, является безопасное торможение образования множества цитокинов и других медиаторов воспаления, за счет воздействия сразу на несколько основных сигнальных путей в иммунной системе. Кроме того, применение «Лейтрагина» характеризуется отсутствием нежелательных побочных эффектов в отличие от других антицитокиновых препаратов, используемых для лечения COVID-19.Успешно завершена повторная III фаза клинических исследований «Многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое проспективное рандомизированное сравнительное исследование по изучению безопасности и эффективности применения препарата Лейтрагин, раствор для ингаляций, 1 мг/мл при лечении пациентов, госпитализированных с COVID-19 среднетяжелого течения», проводившаяся в 11 клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Ленобласти, Екатеринбурга, Рязани, Воронежа, Барнаула, Пятигорска и Иваново, в которой участвовало более 600 пациентов.

В результате этих исследований установлено, что в группе пациентов, которые, помимо стандартной терапии, ингаляционно 1 раз в сутки принимали Лейтрагин, более чем в 1,5 раза сокращалось среднее время до наступления клинического улучшения, при этом продолжительность госпитализации также сокращалась в 1,5 раза. В группе «Лейтрагин» отсутствовали летальные исходы и серьезные нежелательные явления, а в группе плацебо показатель смертности составил 3,1%, а серьезные нежелательные явления были зарегистрированы у 4% пациентов. Эти данные полностью совпали с результатами предыдущей III фазы клинических исследований, завершившихся в декабре 2020 г.

Препарат «Лейтрагин» разрешен к применению с 25 мая 2021 года.

 

Новость про завершении 3 фазы клинических исследований «Лейтрагина» - на сайте Федерального медико-биологического агентства

 

GxP News - Завершена третья фаза исследований «Лейтрагина» от ФМБА

 

Фарммедпром - Российское лекарство Лейтрагин от опасных последствий COVID-19 успешно испытали