NNK                                                                                     foto2

  28 августа 2023 года исполнилось 80 лет Николаю Николаевичу Каркищенко - доктору медицинских наук, члену-корреспонденту РАМН (2000 г.) и РАН (2014 г.), Академику Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) и Международной академии астронавтики (Париж).

 

        

 

 

     Николай Николаевич в 1967 г. окончил с отличием Ростовский государственный медицинский институт и остался работать в его стенах, пройдя путь от ассистента кафедры фармакологии до ректора института. В 1976 году организовал и возглавил первую в СССР кафедру клинической фармакологии. Его усилиями организовывались всесоюзные и международные научные конференции, совещания экспертов стран СЭВ по организации клинических испытаний лекарств, внедрению в СССР мировых стандартов GLP, GCP, GMP, школы и семинары молодых ученых по фармакокинетике, проблемам преподавания клинической фармакологии. В 1980 г. был назначен ректором Ростовского Ордена Дружбы народов медицинского института, став самым молодым на тот период руководителем высшего медицинского учебного заведения в стране. При нём укреплялась материально-техническая база института: был сдан клинический корпус, начато строительство факультета для иностранных студентов, создавались новые кафедры и клиники, совершенствовалась системы подготовки кадров и организации НИР.

       Решением Военно-промышленной комиссии страны Н. Н. Каркищенко в 1986 году был направлен в особо режимное 3-е Главное управление при Минздраве СССР (ныне Федеральное медико-биологическое агентство - ФМБА России), где возглавил весь блок оборонных медико-биологических научных работ. Был назначен руководителем Государственной медицинской комиссии по отбору и обеспечению полетов космонавтов и Госкомиссии по акванавтам и гидронавтам. Участвовал в проведении специальных биомедицинских испытаний на Байконуре, в Капустином Яре, на Семипалатинском, Лужском и других полигонах.

     С 1990 г. работал в должности заместителя Министра здравоохранения России. Организовал Институт повышения квалификации для спецконтингентов (врачей и специалистов), создал и возглавил в нем новую кафедру клинической фармакологии. Под его руководством и при личном участии в этот период созданы и внедрены десятки новых лексредств, в том числе на основе нанотехнологий, для защиты космонавтов, подводников, спецконтингентов и гражданского населения от воздействия экстремальных факторов и оружия массового поражения. В тесном сотрудничестве с организациями Минобороны РФ и других силовых ведомств он участвовал в работах по созданию специальных средств защиты при огнестрельных ранениях, контузиях, гипо- и гипертермии, разработаны и внедрены ряд средств протекции от неблагоприятных факторов химического, биологического, электроволнового, акустического и радиационного воздействия на человека.

    В последнее время им разрабатываются фундаментальные аспекты биомедицинских технологий с использованием стволовых и прогениторных клеток, методы фармакогеномики и биоэквивалентности для повышения эффективности и безопасности фармакотерапии, в том числе спецсредств. Важными направлениями научной деятельности Н.Н.Каркищенко являются разработка и использование биомедицинских и нанотехнологий в создании и внедрении новых препаратов с нейропсихотропной и антистрессорной активностью, в том числе на основе пиримидинов, цитокинов и интерферонов.

     С 1994 г. работал в системе РАМН, организовал и возглавил Институт новых технологий РАМН, реорганизованный в 2002 году в ГУ «Научный центр биомедицинских технологий РАМН», в 2013 г. переданный в ведение ФМБА России. В настоящее время Н.Н. Каркищенко является его Научным руководителем. Член закрытого экспертного совета ВАК России, двух диссертационных советов, а также межведомственных советов по специальной и оборонной тематике.

       Н.Н.Каркищенко создал фармакологическую школу, он - автор более 620 научных работ, среди которых 28 монографий и учебников, 52 патентов, руководитель 46 кандидатских и 15 докторских диссертаций. Под его руководством ведутся научно-исследовательские разработки по биобезопасности, критическим технологиям и  оборонным тематикам. Под его руководством и при личном участии разработаны принципы доклинической оценки лекарственных средств и создана оригинальная научная концепция, отраженная в ряде научных трудов, среди которых «Фармакология системной деятельности мозга» (1975 г.), «Вазоренальная гипертензия» (1988 г.), «Экологическая фармакология» (1990г.), «Психоунитропизм лекарственных средств» (1993 г.), «Вооружение и защита бойца» (1997 г.), «Фармакологические основы терапии» (1996 г.), большая часть тиража которой была безвозмездно передана в библиотеки медицинских вузов страны, «Фармакокинетика» (2001 г.), «Лекарственная профилактика» (2001 г.), «Лабораторные животные» (2003г.). «Основы биомоделирования» (2004 г., 607 с), «Альтернативы биомедицины. Т.1. Основы биомедицины и фармакомоделирования.» (2007 г., 320 с), «Альтернативы биомедицины. Т.2. Классика и альтернативы фармакотоксикологии» (2007 г., 448 с). Руководство по лабораторным животным и альтернативным моделям в биомедицинских исследованиях (2010), Очерки спортивной фармакологии, в 4-х томах (2014).  Фармакологические основы терапии. Тезаурус.(2018), Фармакология с основами фармакотерапии (2021) и другие.

    Н.Н.Каркищенко является инициатором создания и главным редактором журнала «Биомедицина», издаваемого НЦБМТ ФМБА России, членом редколлегий ряда научных журналов.

       Удостоен многих наград и премий, в числе которых Премия Ленинского комсомола в области науки и техники, Знак ЦК ВЛКСМ «Трудовая доблесть», Знак Отличник здравоохранения, две Государственные премии СССР в области науки и техники, Премия Президиума РАМН в области науки и техники, Премия Правительства России в области науки и техники. Награжден Орденом Почета, Медалью Жукова, медалями «Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС», "За заслуги в создании вооружений и военной техники", «За вклад в науку», а также медалями, почетными знаками и грамотами ФМБА России, РАРАН, Главного Управления Вооружений и Главного Разведывательного Управления ГШ Вооруженных сил РФ, Минздрава и иных государственных и общественных организаций СССР, Российской Федерации и зарубежных стран.

 

foto3 

 

Коллектив Научного центра биомедицинских технологий ФМБА России, друзья, коллеги и ученики сердечно поздравляют Николая Николаевича Каркищенко с юбилеем и желают ему новых творческих успехов, крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, счастья, благополучия и достижения всех намеченных целей!